Натуральный шпон – способы производства, виды, особенности

12.04.2019
автор Администратор Главный

Натуральный шпон нельзя назвать новым материалом. Он применяется в сфере производства межкомнатных дверей уже достаточно давно – лет 10 так точно, а то и более. Но, несмотря на это, до сих пор далеко не каждый знает, что же он собой представляет. Чаще всего шпон ассоциируют с пленкой, которой оклеивают ДСП листы. Однако, это в корне неправильно, поскольку между этими материалами нет ничего общего. Ведь не даром к названию материала «шпон» добавляется прилагательное «натуральный», свидетельствующее о том, что шпон действительно делается из древесины.

Но как производится и что собой вообще представляет натуральный шпон? Об этом мы вам сейчас и расскажем более детально.

Общие сведенья о натуральном шпоне

Название материала пришло к нам из немецкого языка и в переводе на русский данное слово означает «щепа». Это обусловлено способом производства, о чем мы расскажем далее. Как было сказано выше, шпон изготавливается из древесины. Основной характеристикой материала является его толщина, варьирующаяся в пределах от 0.1 до 1 миллиметра.

Сфера применения шпона достаточно обширна. И хотя на слуху название «шпонированные двери», данный материал применяется для производства панелей и плит, которые используются для обшивки стен, укладки пола или сборки мебели. Натуральный шпон приклеивается к двери, панели или плите, которые могут быть изготовлены из древесины или ДВП, придавая, таким образом, изделию эстетичный внешний вид.

Натуральный шпон может изготавливаться из деревьев самых разных пород – сосна, дуб, береза, клен, бук, венге, орех, вишня, анегри и бубинго. Мы перечислили не все, но самые основные. На фотографии вы можете увидеть, как выглядит натуральный шпон, изготовленный из древесины разных пород.

Возможно, сейчас у вас возник вопрос – а какой же смысл клеить дерево на дерево? На ДВП или другой материал – это еще понятно, но на дерево? Все очень просто. Применение натурального шпона позволяет создать доступное по цене, но при этом необычное по своему внешнему виду изделие. Рассмотрим конкретный пример – межкомнатная дверь.

Как вы понимаете, такие древесные породы, как дуб и бук не являются дешевым удовольствием. А дверь, изготовленная из дуба или бука будет стоить гораздо дороже, чем, скажем, дверь из сосны или ясеня. Дубовый шпон позволяет обычную сосновую дверь превратить в статусное изделие. И потребитель при этом ни капли не теряет в качестве. Сосновая и дубовая дверь в ходе эксплуатации отличаются лишь с точки зрения эстетики. Поэтому, двери из более дешевых древесных пород, покрытые шпоном более дорогих пород с каждым годом становятся все актуальней. Они имеют доступную стоимость и солидный внешний вид, способный внести изюминку роскоши в интерьер. Точно также же можно говорить и о мебели, и об обшивке стен, и о напольном покрытии.

Современные способы производства шпона

На сегодняшний день применяются две технологии производства натурального шпона – лущение и строгание, которое в свою очередь бывает поперечным и дуговым.

Производство лущеного шпона требует наличия специального станка. На нем закрепляется древесный ствол, с которого специальным ножом срезается тонкий слой древесины. Чтобы вам было более понятно, как это выглядит на практике, посмотрите на иллюстрацию производственного процесса.

Как вы можете видеть, деревообрабатывающий станок обеспечивает вращение древесины, что позволяет снимать с нее длинные полоски шпона.

Что касается строганного шпона, то тут название говорит само за себя. Он получается в результате строгания древесины. Поперечный способ позволяет снимать шпон по длине исходного материала, а дуговой – по его ширине или толщине, для чего применяется соответствующий станок с круглым ножом. На иллюстрации показано, что собой представляют и один, и второй производственные процессы.

Обратите внимание, что если для производства лущеного шпона необходимо древесное бревно, то в данном случае требуется брусок.

Виды натурального шпона

Есть два вида шпона, применяемые на сегодняшний день. Первый так и называется – натуральный шпон. Второй – файн-лайн шпон.

На первый взгляд может показаться, что второй вид шпона создается из искусственных материалов, но это не так. Для его производства применяется все та же древесина, но есть некоторые особенности.

И сейчас мы вам подробно расскажем о том, что представляет собой каждый из видов, как производится и какие у него есть характерные особенности.

Натуральный шпон – производственный процесс, преимущества и недостатки

Для производства натурального шпона применяются обе описанные выше технологии: лущение и строгание. В результате получаются полосы из древесины необходимой толщины. Особенностью производственного процесса является сохранение естественной древесной структуры, а также оттенка. То есть, полученные полосы натурального шпона не покрываются какими-либо лакокрасочными материалами с целью создания иной текстуры или цвета. На фотографии показано, как выглядит результат.

Материал может похвастаться долговечностью и экологичностью, свойственные в том числе и древесине, из которой он был изготовлен. Натуральный внешний вид также является его достоинством, в силу которого, например, шпонированную дубом межкомнатную дверь отличить от двери из дубового массива будет достаточно сложно.

Казалось бы, о недостатках натурального шпона и речи быть не может. Тем не менее, нельзя не сказать, что стоимость такого материала выше, нежели ли стоимость файн-лайн шпона. И, возможно, вы расцените это как минус. Но также следует напомнить, что изделие, покрытое натуральным шпоном, в целом получается куда более дешевым, нежели аналогичное изделие из массива той же породы, из которой сделан шпон. Поэтому, однозначно утверждать, что стоимость этого материала является его недостатком, нельзя.

Файн-лайн шпон – производственный процесс, преимущества и недостатки

Если говорить о производстве данного вида шпона коротко, то процесс выглядит так. Лущеный материал прессуют в блоки, которые позволяют методом строгания получить шпон, называемый файл-лайн. Но если говорить о производственном процессе более детально, то он выглядит следующим образом.

  1. Нарезка бревна или бруса на ленты заданной толщины.
  2. Нарезка лент на листы шпона заданных размеров.
  3. Сушка материала.
  4. Сортировка материала в соответствии с оттенком.
  5. Сквозное окрашивание осуществляется путем погружения шпона в емкость с красителем.
  6. Склеивание шпона осуществляется с использованием клея, в который был добавлен краситель соответствующего цвета.
  7. Прессование склеенного шпона за счет высокого давления.
  8. Строгание файл-лайн шпона.

Таким образом, данная технология позволяет изготовить шпон, который будет иметь определенную текстуру и цвет, созданные в ходе производственного процесса. На фотографии показано, как выглядит готовый файн-лайн шпон.

К числу преимуществ файн-лайн шпона в первую очередь следует отнести равномерность, как текстуры, так и цвета, которые при этом могут быть любыми, то есть могут соответствовать внешнему виду древесины любой породы. И еще одним приятным достоинством является цена.

И что касается недостатков. На первый взгляд может показаться, что использование клея и краски не дает права назвать данный материал экологичным. Но это, смотря с какой стороны посмотреть. Если вести речь об экологичности с точки зрения использования лишь натуральных материалов, то тут, конечно, выводы будут не в пользу файн-лайн шпона. Но если говорить об экологической безопасности, то тут надо отметить, что этот параметр для материала актуален. Поскольку ни клей, ни краситель, применяемые в производственном процессе, не являются источником вредных веществ.

Подведем небольшие итоги

Возможно, у вас сейчас появился вопрос – а что же выбрать из этих двух видов шпона? И надо сказать, что вот тут дать однозначный ответ сложно. Каждый шпон имеет свои особенности, которые мы вам подробно изложили. А там уж, заказывая дверь или иное шпонированное изделие, вы сами должны решить, какой именно шпон, натуральный или файн-лайн, вам больше нравится.

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение