Чем хорош погонаж телескопического типа

13.12.2018
автор Администратор Главный

Дверная коробка представляет собой обязательную конструкцию, которая должна присутствовать в каждом проеме, где будет в дальнейшем находиться межкомнатная дверь. Она, то есть коробка, состоит из обязательных элементов, к которым относятся коробочный брус и наличник, а также дополнительного, представляющего собой добор.

Дополнительный элемент применяется в тех случаях, когда толщина стены больше, нежели ширина коробочного бруса. Устанавливается эта конструкция быстро и, в принципе, по большому счету, монтаж можно осуществить самому при наличии соответствующих инструментов.

Однако, не так давно в магазинах стали появляться дверные коробки телескопического типа. Или, как их еще называют – телескопический погонаж. Как он выглядит, вы можете увидеть, взглянув на фотографию, представленную выше. Все тот же брус, наличник, добор. И на первый взгляд – никаких отличий. А между тем, они есть и очень существенные. При чем, касаются не только конструктивных особенностей, а и функционального назначения.

Преимущества телескопического погонажа в сравнении с обычным

Основное его достоинство заключается в том, что с его помощью можно качественно, а главное – эстетично, осуществить установку дверной коробки при условии кривых стен. Да, к сожалению, такое бывает и достаточно часто, что стены далеки от идеальных. Происходит это за счет неравномерного нанесения штукатурки или же за счет того, что застройщик, возводя межкомнатную, не несущую, перегородку, ушел чуть в сторону – неважно. Важно другое. Когда в таких случаях ставится коробка, а затем устанавливается наличник, то между наличником и стеной получается большая и очень некрасивая щель. Конечно, ее можно заделать, отрезав кусочек от добора нужной размеры и формы. Но разве это красиво?

А вот телескопический погонаж решает такую проблему на раз. И все благодаря своим конструктивным особенностям, о которых мы сейчас и поговорим.

Конструктивные особенности телескопического погонажа

Посмотрите еще раз на картинку вверху, обратив особое внимание на способы соединения элементов коробки между собой. Доборы и брус содержат пазы, в которые устанавливается специальный фиксирующий элемент. Он представляет собой длинную планку, которая входит в пазы настолько плотно, чтобы не допустить движения дверной коробки во время эксплуатации. Что касается установки наличника, то она происходит таким же образом, с той лишь разницей, что фиксирующий элемент является его неотъемлемой составляющей и для большей надежности крепится в пазах с помощью герметика. Кстати, относительно наличника. Он может быть разной формы: плоский, как на рисунке, который показан выше, а также выпуклый, который продемонстрирован ниже.

Каким образом такая конструкция позволяет эстетично выполнить обрамление дверного проема при наличии кривизны стены? Все очень просто. Коробочный брус, дополненный при необходимости добором, способен закрыть собой любую толщину. А чтобы наличник, прилегал плотно к стене, фиксирующий элемент подрезается с нужной стороны, до нужного размера. Таким образом, верхняя и нижняя часть наличника могут находиться на разном расстоянии от коробки, но за счет особенностей конструкции это не будет заметно, поскольку он будет плотно прилегать к стене.

Дополнительно следует сказать, что коробка из телескопического погонажа может собираться без использования гвоздей. А результат будет смотреться качественно, стильно, как единое целое.

Подведем небольшие итоги

Итак, резюмируя вышесказанное, хочется озвучить, что телескопический погонаж:

  • подходит для стен любой толщины;
  • устанавливается даже на кривые стены;
  • может собираться без применения гвоздей.

Да, он стоит дороже обычного. Но не настолько, чтобы отдать предпочтение экономии, а не выше озвученным преимуществам. И, кстати, отметим еще один момент. Если вы решите сделать ремонт, и вам потребуется снять наличник, чтобы выполнить отделку стен, то при условии, что у вас будет телескопический погонаж, вы сделаете это быстро и с легкостью. Установка наличника по завершении ремонта произойдет аналогично снятию.

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение