Производство шпонированных дверей

29.05.2019
автор Администратор Главный

В каждом доме есть много самых разных предметов: мебель, двери, декор и так далее. Когда-нибудь у вас возникало желание, глядя на какой-либо предмет, посетить цех, в котором он был изготовлен? Посмотреть, как работают мастера, какие производственные процессы предшествуют тому, что изделие появляется в магазине или отправляется сразу заказчику.

Вне зависимости от того, как вы ответите на данный вопрос, думаем, что эта статья однозначно будет вам интересна. Ведь в ней мы расскажем о том, как осуществляется изготовление шпонированных дверей. Как делается непосредственно дверное полотно и другие, необходимые для его монтажа, элементы, мы описывать не будем. А вот как все это и шпон соединяются воедино – об этом расскажем.

И прежде, чем мы приступим к виртуальной экскурсии, хотим сказать, что она была бы невозможной, если бы компания «Доступнее дверей.NET», не пригласила бы нас в цех действующей фабрики «Ellada Porte». Здесь сотрудники фабрики подробно рассказали нам о производственном процессе и позволили сделать фотографии.

Для начала – заглянем на склад

Наверняка вам хорошо известно, что дерево, будучи натуральным материалом, способно впитывать влагу. Конечно, это происходит достаточно медленно. Можно даже сказать, очень медленно, иначе бы двери в ванных комнатах быстро приходили в негодность. Но, тем не менее, если воздействие влаги на шпон будет постоянным, он способен испортиться в обозримом будущем, ведь он достаточно тонкий. Именно поэтому, мы и заглянули на склад, чтобы посмотреть на условия хранения.

Вот так хранятся оба вида шпона. Хотим отметить, что склад представляет собой отдельное помещение, а не некую площадь в производственном цеху. И в этом помещении, посредством оборудования климат контроля искусственно поддерживаются необходимые влажность и температура, что обеспечивает правильные условия хранения шпона.

Набор и рубка шпона под размер

Именно с этих процессов начинается производство шпонированных дверей. Рубятся оба вида шпона, но набирается только натуральный.

На фотографии вы можете видеть, как происходит рубка файн-лайн шпона. Он всегда поступает на дверное производство листами, так как такой форм-фактор является результатом особенностей производства самого шпона. Именно поэтому не составит труда методом рубки вырезать из него сразу куски необходимых размеров. Происходит процесс рубки на специальном станке.

А вот с натуральным шпоном, который поставляется в виде полос, все несколько иначе. Он представляет собой отдельные полосы, которым изначально методом рубки придается нужная длина и ширина. А далее происходит следующее.

То, что вы видите на фотографии, называется «набор рубашки». На практике же полоски натурального шпона, прошедшие рубку, сшиваются между собой, что позволяет получить лист шпона необходимых размеров.

Укутывание и прессование элементов шпоном

Для начала расскажем о том, что представляет собой укутывание. Эта технология применима ко всем элементам погонажа. Таковыми являются – наличник, коробка, доборы, капители и плинтуса.

На фотографии вы можете видеть сам процесс, который выполняется на станке «барберане». Принцип процесса целиком отвечает его названию. На шпон с обратной стороны наносится клей определенной температуры. После чего шпон накладывается на соответствующий элемент (наличник, коробку, доборы, капители или плинтуса), а затем посредством валиков и роликов, расположенных на станке, шпон прижимается к этому элементу.

Что же касается прессования. Технология используется для нанесения шпона на элементы дверного полотна – стойки и связки.

Вот как процесс прессования выглядит на фотографии. Если же дверь имеет какие-либо филенчатые, декоративные элементы, то тут специалистами применяется другой станок. Он тоже осуществляет прессование, однако имеет меньшие габариты. Как выглядит процесс нанесения шпона на филенчатые элементы, вы можете увидеть на следующей фотографии.

На этом, собственно говоря, все. После того, как шпон нанесен, осуществляются дальнейшие производственные шаги. Однако, это уже тема нашей следующей публикации.

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение