Виды обработки стекла

06.02.2019
автор Администратор Главный

В одной из предыдущих статей мы вам рассказывали о том, какие бывают виды стекол, использующиеся в межкомнатных дверях. Если вы читали ее внимательно, то наверняка заметили факт, что большинство вариантов характеризуются однотонной, глянцевой поверхность. И только лишь дельта бронза имеет определенный, хаотичный рельеф. Как же получаются те самые стекла, на которых изображены различные рисунки, орнаменты и другие декоративные элементы? Этот вопрос возникает сам собой. И мы, прекрасно это понимая, хотим дать на него ответ.

Стекла, на поверхности которых есть рисунки, орнаменты, надписи или другие элементы, не являются отдельным видом. Это все те же триплекс, сатин, обычное стекло, но только прошедшие специальную обработку. И сегодня, в этой статье, мы вам расскажем о том, какие бывают виды обработок и для чего они применяются.

Виды обработки стекла и целесообразность их применения

Технологий, позволяющих менять внешний вид стекла, на сегодняшний день существует пять:

  • пескоструйная обработка;
  • гравировка;
  • наклейка фацетных элементов;
  • пленочный витраж;
  • контурный витраж.

Относительно пескоструйной обработки надо отметить, что она в свою очередь делится на два вида – сплошную и с нанесением рисунка.

Абсолютно все виды обработки стекла используются для того, чтобы создать на его поверхности декоративные изображения, формы и узоры. Исключение в данном вопросе представляет лишь сплошная пескоструйная обработка, результатом которой является однородная матовая структура. Она применяется в тех случаях, когда стеклянную поверхность надо сделать непрозрачной.

Для чего существует так много технологий, если результат, в принципе, один и тот же? Все очень просто. Дело в том, что разные технологические процессы требуют разного количества времени для достижения результата, который также будет иметь определенные сроки эксплуатации. Само собой, стоимость каждого вида обработки тоже разная.

А теперь мы более детально расскажем вам о каждом виде обработки, продемонстрировав, каким образом происходят технологические процессы.

Сплошная пескоструйная обработка

Она осуществляется в одно действие путем применения специального станка. Стекло должно иметь необходимую форму и размеры, после чего его помещают в станок, который и осуществляет обработку.

Как происходит данный процесс, вы можете видеть на фотографии. В данном примере станок осуществляет обработку бронзового стекла.

Пескоструйная обработка с нанесением рисунка

Здесь уже все гораздо сложнее. Данный вид обработки предназначен для обычного стекла, а также зеркал и триплекса.

Прежде чем начать непосредственно обработку, следует подготовить необходимые материалы. Первоначально за работу берется дизайнер, который создает изображение, отвечающее требованиям заказчика. Когда изображение готово его передают на плоттер. А тот, в свою очередь, вырезает его по контуру на пленке «Orakal». На фотографии, показанной выше, продемонстрирован плоттер во время рабочего процесса.

Стекло необходимой формы и размера подготавливается заранее. Поскольку после того, как плоттер завершит работу, результат можно наклеивать на стекло. А затем уже мастер вручную удалит пленку в тех местах, которые будут матовые.

На фото, показанном слева, вы можете увидеть стекло, на котором пескоструйная обработка коснется лишь тонких линий. А на фото справа – наоборот, песком будет покрыто все стекло, кроме белых линий, защищенных пленкой.

Для того, чтобы достичь нужного результата, стекло помещается в специальный станок. Как происходит процесс – видно на фото выше.

А вот так уже готовые стекла моются в специальной машине.

После того, как стекло было вымыто, его покрывают специальным лаком, который защищает созданный рисунок от различных внешних факторов. Внешний вид лакированного стекла – на фотографии выше.

Однако, в некоторых случаях, перед лакировкой стекло может проходить дополнительную обработку. Например, на нем может быть выполнена гравировка, либо нанесены фацеты. Пример такого стекла – на фото.

Гравировка

Данный вид обработки осуществляется с помощью специального станка, на котором стекло размещается той формы и тех размеров, которые необходимы заказчику.

Вот так выглядит процесс гравировки стекла. Надо отметить, что гравировка возможна для обычных стекол, а также бронзы, триплекса и сатина, как в их оригинальном виде, так и после пескоструйной обработки.

На фотографии ниже показано, как выглядит гравировка на стекле, прошедшем пескоструйную обработку. После гравировки такое стекло обязательно должно покрываться лаком.

Наклейка фацетных элементов

Этот вид обработки может применяться для обычного стекла, сатина, триплекса, а также зеркал. Каждый из этих материалов может предварительно пройти пескоструйную обработку.

Наклеивание фацетных элементов происходит под воздействием ламп с ультрафиолетовым изучением и с помощью клея UF700. Результат вы можете видеть на фотографии. Для справки: фацетными называются объемные элементы, для производства которых используется стекло.

Пленочный витраж

Способ обработки подходит для таких стекол, как триплекс, сатин и обычное. До начала обработки стекло должно иметь нужный вид и размер, а его поверхность обязательно должна быть гладкой.

Первым шагом является создание шаблона. Для этого применяется плоттер, который создает необходимое изображение на пленке «Orakal» с помощью маркера. После этого пленку подкладывают под стекло, что делает возможным нанесение необходимых элементов по контурам. Как это выглядит – можете увидеть на фото ниже.

Следующий производственный шаг представляет собой наклеивание необходимых элементов согласно шаблону. К числу таких элементов могут относиться фацеты, протяжка, а также витражная цветная пленка. Ниже показан процесс создания необходимого результата.

Контурный витраж

Первостепенно выбирается файл с нужным изображением и загружается на контурный станок. После чего на станке размещается стекло, на котором он полимерными материалами создает контур, согласно изображению.

На фотографии выше вы можете видеть, как контур на стекле сохнет. На это уходят одни сутки.

А тут показано, как вручную создается цветная заливка между контурами. Но данный производственный шаг не является обязательным. Он выполняется только в случае необходимости.

Вот так выглядит пример полностью готового результата.

Итак, мы рассмотрели с вами все виды обработки стекла. И если вы хотите получить дополнительную информацию или же заказать какую-либо дверь фабрики «Ellada Porte», заменив обычное стекло на обработанное по одной из перечисленных технологий, то можете связаться с нами по телефону +7(495)665-22-53.

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение